Posteado por: CONTABILIDAD PUNTUAL | 18 julio 2011

PROCEDIMIENTO PARA PAGO DIETAS EN GUATEMALA

Definición de Dieta

Es la  remuneración que paguen o acrediten empresas o entidades domiciliadas en el país, a miembros de directorios, consejeros empleados, socios o consejeros de sociedades anónimas, o administradores de sociedades en comandita por acciones, que sean sus principales accionistas. y otros organismos directivos que actúen en el exterior.

 

¿Quiénes pueden cobrar Dietas?

i)        Empleados en general;

ii)       Socios o consejeros de sociedades anónimas, o administradores de sociedades en comandita por acciones, que sean sus principales accionistas.

iii)      Cónyuges  y  parientes  consanguíneos  dentro  de  los  grados  de  ley,  de  tales  socios,  consejeros  o administradores

 

IMPUESTOS A QUE ESTAN AFECTOS.

La dieta como servicio esta afecta a los siguientes Impuestos

IVA

Definición de Servicio

Por servicio:  La acción o prestación que una persona hace para otra y por la cual percibe un honorario, interés, prima, comisión o cualquiera otra forma de remuneración, siempre que no sea en relación de dependencia.

ARTICULO 3. *      Del hecho generador.  El impuesto es generado por:

La prestación de servicios en el territorio nacional.

 

ISR

Según el artículo 44 “A” de la Ley del ISR, indica que para Las personas individuales que presten servicios profesionales, servicios técnicos o de naturaleza no mercantil y los que obtengan ingresos por concepto de dietas deberán pagar el impuesto aplicando a la renta imponible de esta ley, el tipo impositivo del cinco por ciento (5%).  Dicho impuesto se pagará mediante retención definitiva o directamente a las cajas fiscales.

Para las personas no domiciliadas en Guatemala el impuesto de ISR tiene la tasa del 10%.

Para las personas en relación de Dependencia la Dieta se incluye en su proyección de IVA y se calcula conforme a la tabla vigente de ISR para personal en Relación de Dependencia.

 

LIMITE DE DEDUCIBILIDAD DEL GASTO

Para los empleados en general y socios o consejeros de sociedades anónimas o administradores de sociedades en comandita por acciones, que sean sus principales accionistas la deducción máxima de ISR llega al tope de  diez por ciento (10%) sobre las ventas o ingresos brutos siempre que se haga y pague la retención correspondiente, la diferencia se tomara como un gasto no deducible del ISR, es decir que por cada millón de ingresos en la empresa el monto máximo de deducción de dietas es de Cien mil quetzales exactos Q 100,000.00.

Para  los cónyuges  y  parientes  consanguíneos  dentro  de  los  grados  de  ley,  de  tales  socios,  consejeros  o administradores. La deducción máxima por estos conceptos se limitará en cada caso, a la mayor retribución asignada en la nómina de empleados sin ninguna vinculación de parentesco.

 

CONCLUSION

Para las personas que va a cobrar dietas en caso de no ser empleado ni contribuyente en la Superintendencia de Administración Tributaria SAT, le toca proceder a realizar su respectiva inscripción como contribuyente y solicitar la autorización de facturas para entregarlas al momento de recibir la respectiva dieta por parte de las organizaciones que se la otorguen.

Anuncios

Responses

  1. Buenas tardes licenciado, disculpe la pregunta. Tengo dos socios dentro de la empresa a los cuales debo de pagarle Dietas. Este pago lo hago por medio de cheque a nombre del Socio, luego emito un recibo corriente , ellos me lo firman y es el soporte contable del cheque?. Luego mando a pagar el 5% de esa dieta a SAT por el formulario correspondiente? Ya con esto el queda amparado el gasto que estoy contabilizando y no me crearia una contingencia fiscal posteriormente. Agradezco sus comentarios.

    • Hola Alberto mucho gusto: te comento que tal como lo planteas de la manera como muchas empresas las pagan, yo realice una investigación que es la que esta publicada luego consulte a SAT para avalarla e incluso la SAT me coloco que los timbres son para los empleados de lo que comente que no estaba de acuerdo, para concluirte lo que falta cancelar aca es el IVA ya que las dietas estan afectas al IVA, y hay riesgo que la SAT lo ajuste, lo aconsejable para evitar ajustes sería que para pagar las Dietas entonces el que la recibe debería extender una factura y pagar el ISR de acuerdo a su inscripción en la SAT si es el 5% entonces el 5%, si fuera 31% entonces el 31%, Si fuera empleado en Relación de dependencia entonces esto entra en su Renta Neta y paga de acuerdo a la tabla el ISR, si no tuviera facturas entonces factura especial, reteniendole el IVA y el ISR de la factura especial, con estas opciones ya no se utilizan los timbres, que pases buen día, cualquier duda estoy a la orden.
      Saludos

  2. muy buenas noches licenciado, quisiera saber como proceder en relación de dependecia. he tenido casos en que los empleados asalariados ingresan dietas en sus definitivas para deducir el isr y aumentar su credito del iva. quisiera me orientara al respecto.

    saludos

    • Buen día Dangli, en el caso del pago de Dietas para el personal en Relación de Dependencia esta Dieta se coloca en la casilla de los Ingresos Brutos manejandose como si fuera una bonificación, al inicio del ejercicio puede proyectarse y definitivamente este al inicio aumentara su credito de IVA pero al final del año le toca realizar una liquidación con los ingresos reales de Dietas y cubrir el IVA proyectado con su Planilla de IVA presentada a la SAT, que pases buen día.

    • muchas gracias licenciado por su comentario, con una ultima duda ¿podrian estas dietas deducirce en otros gastos en la liquidacion final como asalariado?
      gracias

    • Para servirte, definitivamente que estas Dietas para el Asalariado no son Deducibles, el artículo 37 de la Ley del ISR indica los Gastos que pueden deducirse por ejemplo la Suma de Q 36,000.00, Aportes a Asociaciones y fundaciones, Gastos Medicos, aportes a previsión Social etc, pero no habla de Dietas, ahora para la Empresa que las otorga si es deducible del ISR siempre que cumpla con los requisitos establecidos en el tema en mensión, saludos

  3. Lic y que pasa con el pago de Timbres Fiscales?

    • Buena tarde Marco: La Ley de timbres indica que solo se timbran los documentos cuya comprobación sea el efectivo, como en este caso hay factura de por medio entonces esta exenta del pago de timbres, consultando a SAT me indicaban que en el pago de Dietas de Empleados hay que timbrar los recibos, pero no comparto la opinión con ellos, ya que de ser así tendríamos que timbrar los salarios, bonificaciones, etc, para mi en cuestión de empleados basta con llenar el recibo y cargarlo a la Renta Neta, que pases feliz tarde, saludos.

  4. Gracias Lic. por sus comentarios.

    Yo le hice esta consulta porque una vez la realice ante una de las oficinas de la Administración Tributaria y ellos me comentaban que el pago solo se documentaba con un recibo sencillo y que hiciera la retención del ISR que ud. menciona y que debería de verificar la Ley de Timbre para ver si aplicaba la colocación del timbre. Gracias por sus comentarios, considero que sus comentarios estan mas sustentados.

    Dios le bendiga Lic.

  5. Disculpe Lic. por error en el comentario anterior escribi Dios le Bengida, lo correcto es Dios le Bendiga.

    Saludos Cordiales,

    • Buena tarde Oswaldo, gracias por su comentario, exactamente aplica tambien para las Asociaciones y Fundaciones, es decir Sociedades Civiles, que pase feliz tarde, saludos.

  6. Estimado Lic. Dios le Bengida.

    Esto aplica a las Organizaciones no Gubernamentales, Fundaciones, Asociaciones Civiles y otras que entran dentro de este contexto?

    Por el comentario brindado muy agradecido.


Categorías

A %d blogueros les gusta esto: