Posteado por: CONTABILIDAD PUNTUAL | 13 octubre 2011

LA VERDAD TRAS LOS CONTRATOS DE TRABAJO

El contrato de trabajo como su nombre lo indica es el documento que se firma entre patrono y trabajador al comenzar una relación de trabajo, el artículo 18 del Código de Trabajo lo define de la manera siguiente:

Contrato individual de trabajo, sea cual fuere su denominación, es el vínculo económico-jurídico mediante el que una persona (trabajador), queda obligada a prestar a otra (patrono), sus servicios personales o a ejecutarle una obra, personalmente, bajo la dependencia continuada y dirección inmediata o delegada de esta última, a cambio de una retribución de cualquier clase o forma.

Acá existe un aspecto muy importante donde indica sea cual fuere su denominación, es importante que los patronos pongan atención a este aspecto ya que este es trascendental en un juicio de trabajo.

Indica que es un vínculo económico-jurídico, esto quiere decir que solo los trabajadores pueden estar afectos a un contrato de trabajo; la pregunta es ¿Quién es el trabajador? El artículo 3 del referido Código indica lo siguiente: Trabajador es toda persona individual que presta a un patrono sus servicios materiales, intelectuales o de ambos géneros, en virtud de un contrato o relación de trabajo.

Acá caemos otra vez en los contratos de trabajo. El Ministerio de trabajo para dar a entender lo que es un trabajador se basa en lo siguiente:

Ø  Que tenga un Patrono

Ø  Que este sujeto a una Jornada de Trabajo

Ø  Que tenga un jefe inmediato

Ø  Que este sujeto a las normas de la Empresa.

Existen empresas que para ahorrarse el pago de la Seguridad Social y Pasivo Laboral han solicitado a las personas que se inscriban en la SAT, que den facturas y cancelan como servicios, acá los patronos deben tener sumo cuidado a la frase indicada arriba donde indica “sea cual fuere su denominación” para el Ministerio de Trabajo y Previsión Social, el cual se guía por medio del Código de Trabajo, que es una Ley tutelar para el trabajador, no importa si existe un contrato de Servicios Profesionales, Servicios Técnicos, Honorarios, etc. se basa en las características del trabajador, por ejemplo si este tiene jefe inmediato, si cumple la jornada de trabajo, si marca tarjeta etc., etc., en este sentido en un juicio de cuentas el Patrono lleva desventaja por caer en el concepto famoso de Un fraude de Ley, establecido en el artículo 4 de la Ley Orgánica del Organismo Judicial.

Por lo que mi sugerencia como Asesor para los empresarios es la de llenar a todo trabajador que ingrese a la Empresa, su respectivo contrato de trabajo, acá se salvaguarda y tiene como ganar un juicio de cuentas, en caso el trabajador cometa algún delito contra la empresa y su patrimonio, derivado a que acá se establecen las labores, derechos y responsabilidades que debe ejecutar un trabajador en un puesto de trabajo.

Anuncios

Responses

  1. lic. mi esposa trabajaba en una entidad que trabaja de esta forma, que es lo correcto proceder ahora que ya no trabaja para ella por el asunto de la facturacion que dicha entidad emitia, y asi evitar problemas posteriores; gracias

    • Buen día Marvín, te comento que ahora si ya no va a facturar lo mas conveniente es que cierre su negocio por llamarle así con la SAT para evitar multas y contingencias fiscales, ya que si no lo cierra, le va a tocar cancelar muchas multas, o al menos mientras no lo cierre que declare cada mes sin movimiento, saludos.

  2. Lic. buenas noches, con respecto al articulo anterior me surge una duda, yo laboro para una asociación cristiana, en el área de colegio que aparece como parte de la asociación, pero los empleados no tenemos contrato de trabajo, ni ninguna clase de prestaciones, al contrario en algunos documentos aparece ad honorem, el lunes recien pasado nos dijeron que debiamos registrarnos en la sat como pequeños contribuyentes para hacer la retencion del 5%, para facturar nuestro salario como prestacion de servicios tecnicos; debemos hacer esto? y si lo hacemos podemos cancelar esto en algun momento?

    • Buen día Yamila, te comento que todo depende de la negociación que logren hacer con la Asociación, en mi opinión esto no es correcto porque siempre constituye un contrato laboral y lo mas factible es que los tengan como empleados, pero como te digo puede que si ustedes se niegan puedan perder el trabajo porque hay gente que si acepte, si deciden inscribirse y no han sido pequeños contribuyentes antes de la entrada de vigencia de la Ley entonces desde el momento de la inscripción ya corren las nuevas obligaciones de inscrirse y pagar el 5% mensual. Lo que indica la relación laboral es que con el hecho de que se trabaje bajo una institución esto constituye ya contrato de trabajo aunque sea verbal y cuando no hay contrato esto favorece mas a los trabajadores porque entonces todo lo que digan los trabajadores sera tomado como cierto ante la inspección general de trabajo, pero en fin la unica desición la tienen ustedes, te deseo suerte en la decisión que tomen, saludos.

  3. Gracias por el aporte social que realizan, me parece bastante útil cada uno de los temas compartidos. Al respecto, deseo consultar lo siguiente: Yo soy una persona con una profesion de nivel medio que labora para una asociación no lucrativa. Al contratarme (firmar contrato de trabajo individual) acordamos que en planilla me van a pagar el salario mínimo establecido por ley; sin embargo, tendré otros ingresos por los cuales debo facturar al patrono como tal. Mi estimado licenciado es esto correcto?

    • Para servirle Hector, le comento que aca habria que ver que clases se ingresos se trata, si se trata exactamente del mismo trabajo entonces las autoridades laborales lo podrían tomar como salarios ya que sus leyes hablan sobre salario y Bonificación, lo que no pertenece a Bonificación es salario, ahora si es por un servicio o actividad diferente a la laboral entonces no hay problema, solamente tocaría justificar la factura para probar que no es de la misma actividad.
      Saludos

  4. gracias, por tu comentario, habia oido algo al respecto que, aunque se facture por servicios la empresa esta obligada ante el trabajador porque esta en relacion de dependencia, ahora lo tengo màs claro,

    gracias y exitos.


Categorías

A %d blogueros les gusta esto: