Posteado por: CONTABILIDAD PUNTUAL | 25 enero 2012

INFORME ESTADISTICO DEL MINISTERIO DE TRABAJO

Que es el informe estadístico?

Según el Ministerio de trabajo El informe del Empleador es un instrumento con fines estadísticos que permite obtener indicadores generales sobre: trabajo, ocupación, empleo, actividades económicas, salarios, otras prestaciones económicas, sindicalización y migraciones desagregadas por edad, sexo, etnia, área (rural – urbana); en el ámbito nacional de la República de Guatemala.

Quienes deben presentarlo?

Todos los patronos que tengan bajo a su cargo  trabajadores tienen que presentar ante el Ministerio de trabajo el informe estadístico, la fecha máxima para la presentación de dicho informe es el 26 de febrero del año en curso.

Nos dice el artículo 61 del Código de trabajo. “Además de las contenidas en otros artículos de este Código, en sus reglamentos y en las leyes de previsión social, son obligaciones de los patronos:

Enviar dentro del improrrogable pazo de dos primeros meses de cada año a la dependencia administrativa correspondiente del Ministerio de Trabajo y Previsión Social, directamente o por medio de las autoridades de trabajo del lugar donde se encuentra la respectiva empresa, un informe…”

Como obtenerlo?

Para obtener información de cómo obtener y llenar dicho informe puede presionar Acá:

Se sugiere a todos los empresarios, jefes de Recursos Humanos, personal, Contadores y administradores, tomar nota de dicha disposición para evitarse multas y sanciones

Anuncios

Responses

  1. Buenas tardes, si alguna empresa no presenta el informe del empleador en el plazo estipulado por el ministerio de trabajo que son los primeros dos meses, cuanto es la multa, en se basan para calcular la multa (el total de empleados o algun otro dato), gracias por la ayuda

    • Buen día Teresa, te comento que la sanción va entre entre dos y diez salarios mínimos mensuales, Según Artículo 271 incisos e) y f), saludos.

  2. Buen día licenciado, un gusto saludarlo y agradeciendole a la vez la atención que nos brinda por medio de este blog.
    Le quiero consultar sobre una situacion de tipo laboral, hay una persona
    que lleva 1 y 3 meses de laborar en la empresa, y solicito al gerente que si le pueden liquidar su tiempo (aguinaldo, vacaciones, bono 14, indemnizacion) ya que tiene una emergencia y necesita cubrir esos gastos, el indica que continuara trabajando para la empresa, por lo cual no se romperia su relación laboral, es legal liquidar el tiempo a esta persona? existen medio legales para hacerlo? que ley o reglamento lo impide? son unas de las inquietudes que tengo, espero usted me pueda ayudar, de antemano muchas gracias.

    • Perdon el tiempo de laborar es 1 año y 3 meses

    • Buen día Juan carlos:
      Te comento que el caso que me indicas es muy común en las Empresas, incluso existen Empresas que tienen la política de liquidar a todo el personal por año pero te comento que esto no esta de acuerdo a la ley, te explico porque? con el pago de Aguinaldo, Vacaciones, bono 14 aca no hay problema donde se puede dar problema es con la Indemnización ya que el artículo 80 del Código de Trabajo en su espíritu legal indica que la Indemnización es la compensación que se le da a un buen trabajador por despedirlo sin causa justificada, por lo que en materia laboral la liquidación que contempla el Código de trabajo en su contexto se refiere solamente a terminación de Contrato laboral. que tenga buen día, saludos.

  3. de cuanto es la multa si uno no presenta este informe y si uno nunca lo ha presentado es retroactivo?

  4. LIC. Y SI UNO NO LO HA PRESENTADO NUNCA TIENE QUE HACERLO RETROACTIVO Y DE CUANTO ES LA MULTA ?

  5. buena tarde le comento que yo estoy llenando el informe estadistico pero no encuentro la clasificacion de actividades economicas principales y especificas es una empresa que exporta cafe, agradecere mucho si me puede enviar o ayudar con dicha informacion.

    atentamente Marisol

  6. Buena tarde yo trabajo en una iglesia catolica que tiene 6 trabajadores y en un instituto catolico que tiene 9 trabajadores. Cada uno tiene su respectivo contrato desde hace algunos años. Tengo que presentar las estadistica?… que tengo que presentar en donde y que requisitos son que debe incluir las estadisticas gracias por su respuesta.

    Milvia

  7. buenos dias el informe estadistico que se debe presentar al ministerio de trabajo es obligatorio para empresas que manejen de 10 trabajadores en adelante

    • Buen día Mynor los 10 trabajadores aplican para la obligación del Reglamento Interno de Trabajo, aca en el artículo 61 del Código de trabajo no establece cantidades solamente indica que los que hayan tenido trabajadores a su cargo, entonces se entiende que por un trabajador este informe se debería presentar, que tengas buen día, saludos.


Categorías

A %d blogueros les gusta esto: