Posteado por: CONTABILIDAD PUNTUAL | 13 marzo 2012

Efectos laborales y fiscales que traerá el Régimen de Actividades Lucrativas

Con la aprobación de la Nueva Ley del ISR, establecida en el Decreto 10-2012 cuya vigencia inicia el 01 de enero del año 2013 el cual modifica el Nombre a lo que Antes era el “Régimen Optativo del ISR” me permito realizar señalamientos nuevos, precisos y comento  la relación que tienen los gastos deducibles con respecto al área laboral los cuales son los siguientes:

…..Leer mas de este artículo…..

Anuncios

Responses

  1. BUENA TARDE LICENCIADO, TENGO DUDA CON RESPECTO AL ISR /IPF DE LOS ASALARIADOS, A PRINCIPIO DE AÑO SE PRESENTA UNA DECLARACION JURADA ANTE EL PATRONO,LA CUAL SE BASA EN ESTIMADO DE LAS RENTAS, LOS GASTOS MEDICOS, LOS SEGUROS ETC.Y EN BASE A ESA PROYECCION SE LE HACE EL DESCUENTO MENSUAL AL EMPLEADO, QUE SE HACE AL FINALIZAR EL AÑO, YA QUE DESPUES SE DEBE TOMAR EN CUENTA LA PLANILLA DE IVA.
    GRACIAS

  2. BUENA TARDE LICENCIADO, TENGO DUDA CON RESPECTO A SI LOS GASTOS DE REPRESENTACION EN LOS QUE INCURREN LOS SOCIOS SON DEDUCIBLES, SIEMPRE Y CUANDO CUENTEN CON SUS RESPECTIVAS FACTURAS?. MIL GRACIAS

    • Buena tarde Gloria, te comento que a partír del 2013 tambien serán deducibles solo que cumpla el requisito de la ley que sean utiles, necesarios e indispensables para generar ingresos, de lo contrario aun teniendo facturas no podrán ser deducibles, saludos.

    • MIL GRACIAS LICENCIADO, QUE PASE UN FELIZ DIA.
      SALUDOS

    • MUCHISISISIMAS GRACIAS LICENCIADO, QUE DIOS LE BENDIGA, FELIZ DIA.

    • Para servirte Cindy, saludos.

  3. Buen dia lic.con un consultita cuando empiezo aplicar la tasa de 5 y 6 de isr a facturas especiales y las reformas al isr en gastos deducibles cuando empiezan a surtir efecto con el decreto 4-2012

    • Buena tarde Maynor, te comento que esto empezarón a regir a partír del 25 de febrero 2012, con relación a la vigencia de los Gastos no deducibles del Dto. 4-12, la verdad estos nunca entrarán en vigencia ya que estan contemplados en la nueva Ley del ISR que entra en vigencia el 01 de enero 2013, por lo que va tocar aplicar los del Decreto 10-2012, saludos.

  4. Licenciado espero este bendecido. Queria preguntar se puede todavia dar una factura que diga “PAGO DIRECTO 5% DE ISR” es que resulto un omiso y no se ha podido autorizar nuevas facturas, se le puede poner a maquina “SUJETO A RETENCION DEFINITIVA” no hay ningun problema. Gracias

    • Buen día Ximena, en este caso te comento que es correcto, lo puedes colocar a Maquina o con un sello, el cambio de la ley fue tan abrupto que no dio tiempo de nada y muchas personas tenían las leyendas con imprenta. Saludos

  5. Que debe hacer la empresa que tiene salarios mínimos y bonificaciones adicionales con tal de “ahorrarse” algo de IGSS. Que es lo legal?

    • Buena tarde Boris: te comento que tal como quedo el Decreto las Bonificaciones son deducibles, lo que ya no es deducible es cuando se incluyen en el calculo del Bono 14 y de Aguinaldo, ya que como esta en la Ley si pagan salarios mínimos pues en el Bono 14 y Aguinaldo solo aceptaría la Ley deducir este salario mínimo el resto no es deducible a menos que haya como indica un pacto colectivo de Condiciones de trabajo autorizado por el Código de trabajo, pero esto puede ser arma de doble filo ya que se pudierán levantar el personal, lo aconsejable sería dejarlo así sin deducir, saludos.

  6. Buenas tardes Lic. tengo una duda, soy contador de una empresa Exportadora, y estaba viendo lo del Articulo 19 del Decreto 4-2012, especificamente sobre las Facturas Especiales que se emitiran a Contribuyentes Individuales y Jurídicas, que le venden a Empresas Exportadoras, me podría explicar algo de esto?

    • Con gusto Luis, aca este tema tuvo un cambio radical, ya que ahora los Exportadores agropecuarios, artesanales y productos Reciclados cuando realicen sus compras y a quien realice la compra no sean productores Autorizados y registradso en SAT como proveedores de dichos productos entonces tocara emitir Facturas Especiales ya tiene autorizado esto a efecto de lograr respaldar sus compras, compras que antes no podían ser respaldadas, se regira bajo los porcentajes establecidos en en articulo 1 de la Ley del ISR, 5% de ISR sobre compras y 6% sobre servicios, sobre el monto que cobra la persona, lo novedoso aca es que la SAT por estas facturas especiales emitidas no procede derecho a Credito fiscal, ni tampoco el emisor tendrá que cancelar el IVA a la SAT, todo lo aplicara electrónico y contabilizara su Debito y Credito. Saludos.

    • COn una duda en relacion a las facturas especiales, Tengo entendio que en el dto. 4-2012 se quedo el porcetaje de 5% y 6% para facturas especiales compras y servicios respectivamente, porque en el articulo 16 del dto. 10-12 dice: que debemos de retener con caraccter definitivo el isr, aplicando el tipo impositivo del regimen opcional simplificado sobre ingresos de actividades lucrativas, sin incluir el IVS, esto no modifica entonces el % de las facturas especiales dejandolo al 5% compras y servicios.

    • Buena tarde Pedro, te comento que efectivamente para el año 2013 la tasa de la factura especial va a quedar todo al regimen Opcional simplificado donde hasta 30,000.00 sera un 5% de 30,001.00 ya tiene importe fijo y % de ISR.
      Saludos

  7. Buenos dias tengo entendido que el dto. 10-2012 cobro vigencia el 13 de marzo, pero para efectos de la declaracion jurada empieza a cubrir vigencia a partir de enero 2013, no entiendo me puede aclarar.

    Saludos

    • Buen día Pedro, es correcto, te voy a explicar, la aplicación de las leyes de realizan de acuerdo al artículo 7 del Codigo tributario que habla sobre la aplicación de la Ley en el tiempo y es el siguiente:
      a) Cambio de cuantía y tasas de impuestos, tienen vigencia hasta el siguiente periodo contable; b) Cambios en procedimientos, se debe aplicar a partír de la vigencia de la Ley; c) Modificación a multas, se aplican sanciones más benignas o las nuevas en su defecto a partír de su vicencia, saludos.


Categorías

A %d blogueros les gusta esto: